Équipe

Les forces vives de la compagnie sont constituées d’une équipe de 150 personnes. Une centaine d’entre elles résident en Rhône-Alpes, dont près de 90 dans la Drôme ou l’Ardèche.

Sur une centaine d’artistes et une trentaine de techniciens impliqués, la moitié travaille régulièrement avec la compagnie sur plusieurs spectacles, les autres étant concernés par la diffusion ou la fabrication d’un seul spectacle ou évènement.

Cette multiplicité d’interprètes et l’autonomie des équipes permettent à la compagnie de produire plusieurs spectacles simultanément, accompagnées par l’équipe des permanents constituée  d’une douzaine de personnes.

En 2020, une soixantaine de bénévoles s’est impliquée dans la vie de l’association Transe Express lors des soirées et  événements de la Gare à Coulisses.

Plus de 200  adhérents soutiennent le projet associatif.

La compagnie

Les fondateurs

Brigitte Burdin
Gilles Rhode

Direction artistique

Rémi Allaigre
Eléonore Guillemaud

Direction assistée

Joël Catalan
David Frier
Pierre Garabiol
Matthieu Neumann
Julien Ragaigne
Ivan Tziboulsky

Secrétaire général

Yannick Valin

Diffusion

Léa Lhomme
Nicole Ragaigne

Comptabilité

Valérie Robin
Olivier Tholozan

Communication

Anne Mbaye

Direction technique

Thomas Boccard

Chef d’atelier

Arnaud Grasset

Ingénieur concepteur

Pierre Garabiol

Costumières

Isabelle Granier
Gaëlle Mengin
Ganaëlle Raymond

Stagiaires

Sarah Pichard 
Production-Diffusion

Le conseil
d’administration

Le bureau

Président Damien Happel

Trésorier Alain Perrier

Secrétaire Mélanie Verlaque

Conseil d’administration

Cynthia Lexpert
Jacques Matringue
Sarah Puente
Jacqueline Thury-Bouvet
Hugues Vernier

Les artistes

Artistes associés

Brigitte Burdin
Gilles Rhode

Compositeurs

Nazim Alliouche
Rémi Allaigre
Hocine Bouguerra
Didier Capeille
Joël Catalan
Philippe Gilbert
Eléonore Guillemaud
Hélène Marseille
Matthieu Neumann
Léo Plastaga
Gilles Rhode
Étienne Roche
Ivan Tziboulsky

Direction musicale

Rémi Allaigre
Hocine Bouguerra
Éléonore Guillemaud
Hélène Marseille
Julien Ragaigne

Direction d’acteurs

Fred Espitalier
Alberto Nasone
Gaëlle René

CHORÉGRAPHES

Brigitte Burdin
Yasminee Lepe Gonzalez

Chorégraphies aériennes

Amélie Kourim

Percussions-comédiens

Nazim Aliouche
Rémi Allaigre
Agathe Bednarz
Marc Bernad
Raphaël Carrara
Francesca Caruccio
Joël Catalan
Jean-Marc Chaix
Kahtwan Cheikh
Lucas Comte
Ornella Debono
Alexandre Douchet
Aurélien Escala
Sylvain Esnault
Marie Frier
Audric Fumet
Louis Gaumeton
Sarah Giommetti
Anatole Guillemaud
Tiphaine Haouy
Hervé Jenatton
Iko Madengar
Hélène Marseille
Olivier Mirande
Matthieu Neumann
Christophe Pardon
Marc Pujol
Julien Ragaigne
Gédéon Richard
Jean-Denis Roch
Margaux Séon
Carole Seyve
Guillaume Simonin
Ivan Tziboulsky

Cordes

Nazim Aliouche
Antonio Canton-Gonzales
Marc De Sousa
Laurence Dupré
Amanda Garcin
Nicolas Lapierre
Philippe Lecat
Pierre Marinet
Vimala Sitthisack
Mathilde Vrech
Ivan Tziboulsky

Cuivres

Laurent Arn
Franck Boiron
Tomas Boulanger
Nicolas Couturier
Yoann Cuzenard
Lionel Garcin
Eugène Gaumeton
Philippe Gilbert
Éric Houdart
Yvan Lemaire
Michel Mandel
Vincent Stéphan

Accordéon

Pierre Luquet
Lionel Malric
Richard Posselt

Rockers

Michel Albenque
Olivier Courtin
Manu Fetaz
Pierric Rolland
Ivan Tziboulsky

Artistes lyriques

Héloïse Bramy
Barbarie Crespin
Alice Didier
Vanessa Gaillard
Sara Giommetti
Ariane Girard
Maryvette Lair
Carole Seyve

Comédiens

Farid Abed
Jean-Jacques Besson
Cécile Dallier
Frédérique Espitalier
Jean Guillaud
Yannis Henry
Alberto Nason
Gilles Rhode
Franck Saurel
Harold Savary
Judith Thiebaut
Sophie Zanone

Danseuse

Anna Malyugina Bouguerra

Circassiens et aériens

Guillaume Amaro
Elsa Bishop
Lutz Christian
Virginia Danh Pha
Alba Faivre
Tarzana Foures-Venissac
Clélia Grelier
Manuelle Haeringer
Claude Hébrard
Claire Jarjat
Rémy Legeay
Marika Mazzanti
Fabien Milet
Jean Pellegrini
Anne Pribat

Les régisseurs & techniciens

Régie générale

Thomas Boccard
Lutz Christian
Laurent Dolques
Patrick Figgle
Xavier Marguin
Loïc Marijon
Vincent Panchen
Samuel Tissot

Régie lumière

Arnaud Barbieri
Sybille Cabello
Baptiste Heintz
David Marze
Pierre Odent
Agathe Patonnier
Christophe Payot

Régie son

Agop Djevahirdjian
Guillaume Gratesol
Marc-Alexandre Marzio

Techniciens

Anna Bordas
Gaétan Dejongue
Boris Fanjat
Djamel Djerboua
Olivier Hmazzou
Arnaud Joly
Bertrand Moner
Bruno Rueda

ARTIFICIERS

Bertrand Blayot
Christophe Bruyas
Loïc Marijon

Les constructeurs

Ingénierie

Pierre Garabiol
Arnaud Grasset

Décorateurs

David Frier
Céline Carraud

Costumière

Clotilde Laude

 

Intervenants extérieurs

Ingénierie

Bernard chaperon
José Allard – Socotec

Les aiguilleurs de la gare

Direction

Rémi Allaigre
Eléonore Guillemaud
Yannick Valin

Coordination

Hélène Malgouyard

Comptabilité

Olivier Tholozan

Technicien

Philippe Fortaine

Accueil & Médiation

Charlotte Boffetti

Entretien

Noémie Héraud

Cuisinière

Antonine Hadjadj